Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index   

Multimode und singlemode wie "verbinden"  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser
LWL zwischen 4 Gebäuden << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> EFH Netzwerkplanung (Verkabelung)  
Autor Nachricht
agro1966
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 12.10.2014
Beiträge: 1

BeitragVerfasst am: So Okt 12, 2014 12:01 pm    Titel: Multimode und singlemode wie "verbinden"

Hallo Forum,

ich bin ganz neu hier und ich habe folgende Frage: Wir haben ein bestehendes MM LWL Netz in einem Windpark. Bei der Erweiterung setzt die Firma jetzt auf Singlemode LWL. Da ich zu einem Punkt in der Parkkonfiguration ein Kabel zur LAN Erweiterung brauche, würde ich gern wissen, ob man vom bestehenden MM Netz über einen/zwei Mediakonverter dieses Netz über SM erweitern kann?
Ich stelle mir das so vor:

Router > MediaConv. MM > LWL MM > MediaConv. MM > RJ45 Patch > MediaConv. SM > LWL SM > MediaConv. SM > RJ45 > Netzwerk Windenergieanlage

Würde das so funktionieren? Geht es einfacher/anders?

Vielen Dank für Antworten und evtl. Hinweise auf Threads, die schon vorhanden sind, aber von mir nicht gefunden wurden.

Hermann
pirax
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 08.10.2014
Beiträge: 25

BeitragVerfasst am: So Okt 12, 2014 7:59 pm    Titel: Re: Multimode und singlemode wie "verbinden"

agro1966 hat folgendes geschrieben::


Router > MediaConv. MM > LWL MM > MediaConv. MM > RJ45 Patch > MediaConv. SM > LWL SM > MediaConv. SM > RJ45 > Netzwerk Windenergieanlage



Nicht wirklich mein Fachgebiet aber wäre es nicht einfacher einen Switch in die mitte zu hängen mit einem MM und einem SM SFP. Das hätte zum einen eine grössere Bandbreite zum anderen eine geringere Ausfallwahrscheinlicjkeit da die Anzahl der aktiven Geräte reduziert wird... quasi so:

Router > LWL MM > SWITCH SM/MM SFP > LWL SM > ROUTER zur Anlage
bkt
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 09.10.2014
Beiträge: 2

BeitragVerfasst am: Mo Okt 13, 2014 4:19 pm    Titel:

Hi,

Es gibt auch einfache MM auf SM Mediaconvertoren.
Hierzu muss man nur wissen, welche Datenrate die entsprechenden MM bzw. SM auf RJ45 Mediaconvertoren an den Enden haben.
Peter1987
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 27.11.2014
Beiträge: 1

BeitragVerfasst am: Do Nov 27, 2014 8:40 pm    Titel: Re: Multimode und singlemode wie "verbinden"

pirax hat folgendes geschrieben::
agro1966 hat folgendes geschrieben::


Router > MediaConv. MM > LWL MM > MediaConv. MM > RJ45 Patch > MediaConv. SM > LWL SM > MediaConv. SM > RJ45 > Netzwerk Windenergieanlage



Nicht wirklich mein Fachgebiet aber wäre es nicht einfacher einen Switch in die mitte zu hängen mit einem MM und einem SM SFP. Das hätte zum einen eine grössere Bandbreite zum anderen eine geringere Ausfallwahrscheinlicjkeit da die Anzahl der aktiven Geräte reduziert wird... quasi so:

Router > LWL MM > SWITCH SM/MM SFP > LWL SM > ROUTER zur Anlage



Ich würde dem voll und ganz zustimmen! Die einzige "saubere" Lösung.
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
"Durchgangsdose" im Netzwerk Netzwerk - Hardware 2 Di Jun 27, 2017 2:48 pm
Subnet Rechner "Modern-Sub.net" Internet und Netzwerk 0 Mi Mai 03, 2017 2:39 pm
3x Ubiquiti Switch 8 per Lwl-Kabel verbinden? Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 3 Sa Dez 17, 2016 10:21 pm
als "normale" Netzwerkkarte verwendbar? Netzwerk - Hardware 4 Mi Nov 30, 2016 9:30 am
Netzwerkdosen untereinander verbinden Netzwerk - Hardware 1 Di Sep 13, 2016 9:53 am


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum