Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index 

HP J4859C LX-LC - kann das Modul Multi und Singlemode?  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Netzwerk - Hardware
Asus RT-N12E - Verbindung setzt alle 20 Minuten kurz aus << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> Netzwerk Problem  
Autor Nachricht
EPICENTER
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 21.01.2015
Beiträge: 3

BeitragVerfasst am: Do Jan 22, 2015 12:02 am    Titel: HP J4859C LX-LC - kann das Modul Multi und Singlemode?

Hallo zusammen!
Ich hätte eine kleine Frage zu folgendem Mini-GBIC:
HP® J4859C LX-LC ProCurve Mini GBIC
Wenn ich das Modul in einem Switch stecke, ist es dann egal, ob ich daran eine Singlemode Verkabelung oder eine Multimode Verkabelung anschließe?
Oder muss ich dazwischen "Mode Conditioning Patchcoreds" verwenden?
So wie ich die Beschreibung verstehe, müssten die Module ja mit beiden Arten von Kabeln zurecht kommen. Was ich mich dann natürlich frage ist, wie funktioniert die Technik bei diesen GBICs?
Hoffe es kann mich hier jemand zum Thema aufklären!

Technische Daten:
Interfaces/ports: 1 x LC 1000Base-LX LAN
Dimensions: 0.49"(H) x 2.24"(W) x 0.54"(D)
Compatibility: ProCurve 20p 10/100/1000, edge fabric switch 81 xX, switch 1800-24, switch 2510-24, switch 26 xX, switch 2900-24, switch 2900-48, switch 5400 zl 24, switch 5406zl-48, switch 5412zl-96, switch 54 xX, switch 8212, switch vl 4-port, vl 20
Connectivity technology: Wired
Connectivity media: 50/125 µm single mode fiber, 62.5/125 µm multi mode fiber
Power consumption: < 500 mW typical
Wavelength: 1310 nm
Full duplex capability
Module support: Mini-GBICs, SFP
Data transfer rate: 1 Gb/s

Vielen Dank!
Gruß Martin
rezzla
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 05.01.2015
Beiträge: 358

BeitragVerfasst am: So Jan 25, 2015 12:40 pm    Titel: Re: HP J4859C LX-LC - kann das Modul Multi und Singlemode?

EPICENTER hat folgendes geschrieben::
Connectivity media: 50/125 µm single mode fiber, 62.5/125 µm multi mode fiber

Sowohl 50/125 als auch 62,5/125 sind Multimode.
EPICENTER
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 21.01.2015
Beiträge: 3

BeitragVerfasst am: So Jan 25, 2015 1:34 pm    Titel:

Hallo Rezzla,
ja, der Meinung war ich auch, als ich die Spezifikationen gelesen habe. Aber der Vertriebler meint, das würde nicht funktionieren!
Jetzt hat mich das so verunsichert und ich habe mir gedacht ..ich frag mal in nen Forum nach!
MfG
NurSoMal
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 08.02.2006
Beiträge: 263

BeitragVerfasst am: Mo Jan 26, 2015 9:19 am    Titel:

Hallo

wenn man suchen würde, könnte man so was finden:
https://h10057.www1.hp.com/ecomcat/hpcatalog/specs/provisioner/99/J4859C.htm

Grüsse
EPICENTER
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 21.01.2015
Beiträge: 3

BeitragVerfasst am: Mo Jan 26, 2015 9:34 am    Titel:

Ähm, ich hatte geschrieben, dass die Infos von mir gelesen wurden. Und ich habe die Spezifikationen auch im ersten Beitrag gepostet. Ich wollte mich hier nur nochmals absichern, bevor ich "gegen" den Vertriebler antrete.

icon_wink.gif
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Netzwerk - Hardware Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
Warum Mono schneller als Multi? Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 7 Do Jan 11, 2018 10:37 am
Netzwerkkabel in BTR-Modul - Reihenfolge Twisted Pair / Kupferkabel 2 Sa Sep 30, 2017 9:04 am
SFP WDM Modul für Netgear Netzwerk - Hardware 0 Mi März 22, 2017 12:53 pm
Netzwerk LAN Was kann man machen Sonstige Hardware 4 Di Sep 20, 2016 8:49 pm
Wie kann ich den Router IP ändern? IP Ländersperre umgehen Netzwerk - Hardware 1 Di Mai 24, 2016 8:56 pm


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum