Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index 

SFP - Empfangen und Senden bei verschiedenen Wellenlängen  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser
Hat etwas mit LED's und LWL Splitter zutun << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> Führung: Glasfaserziehturm  
Autor Nachricht
rezzla
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 05.01.2015
Beiträge: 342

BeitragVerfasst am: Di Sep 15, 2015 9:11 am    Titel: SFP - Empfangen und Senden bei verschiedenen Wellenlängen

Hallo,

mir ist hier grad ein SFP begegnet, das auf einer anderen Wellenlänge sendet, als es empfängt. Mir sind solche Module bisher nicht auf dem Markt begegnet, haben die einen bestimmten Namen?
meisterdausi
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 03.03.2007
Beiträge: 266

BeitragVerfasst am: Di Sep 15, 2015 10:56 am    Titel:

Hi,

als Single-Fiber SFP kenne ich die schon ne Zeit lang, aber es gibt auch welche für 2-Faserbetrieb.
Zum Beispiel die QSFP´s von Cisco. Die Nennen sich glaube ich QSFP+-40G-BD

Das BD steht für Bi Directional , also dass er in beide Richtungen sendet.
Auf diese QSFPs hat allerdings Cisco im Moment ein Patent, weswegen 40Gig über 2 Fasern nur von Cisco verkauft wird.
Intern nutzen die Transceiver mehrere verschiedene Wellenlängen, um die 40Gig über nur 2 Fasern Transportieren zu können.
Da es da ein Dämpfungsbudget dafür gibt, welches recht niedrig ist gibt Cisco die Module mit nur 100-150m an.
Siehe hier:
http://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/switches/nexus-9000-series-switches/datasheet-c78-730160.html

Falls du andere meinst, sag nochmal Bescheid icon_biggrin.gif

Beste Grüße,

meisterdausi
rezzla
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 05.01.2015
Beiträge: 342

BeitragVerfasst am: Di Sep 15, 2015 4:48 pm    Titel:

Die BiDi-Dinger für 1-Faser-Betrieb kenne ich, ich meine aber SFPs mit 2 Fasern und für Singlemode.
Tracer
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 28.02.2014
Beiträge: 19

BeitragVerfasst am: Fr Sep 18, 2015 3:43 pm    Titel:

Hallo rezzla,
meinst Du vielleicht die C-SFP's?
Das sind im Prinzip zwei 1-Faser Bidi's in einem SFP Gehäuse.

Viele Grüße
Tracer
_________________
Von irgendwo kommt immer ein Lichtlein her!
rezzla
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 05.01.2015
Beiträge: 342

BeitragVerfasst am: Sa Sep 19, 2015 5:31 pm    Titel:

Tracer hat folgendes geschrieben::
Hallo rezzla,
meinst Du vielleicht die C-SFP's?
Das sind im Prinzip zwei 1-Faser Bidi's in einem SFP Gehäuse.

Das wären dann aber 2 voneinander unabhängige Links in einem SFP-Gehäuse?

Aber ja, C-SFP hat mich bei googlen zu ähnlichen Produkten gebracht, Danke icon_smile.gif
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
CWDM-System - TX/RX bei verschiedenen Wellenlängen Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 6 Fr Mai 22, 2015 10:03 pm
Wellenlängen Single- Multimodemessung Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 5 Mo Sep 19, 2011 3:23 pm
LWL Netz mit verschiedenen Faserklassen Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 8 So Jun 26, 2011 5:11 pm
alice zugangsdaten an 2 orten in verschiedenen routern mögl? Netzwerk - Hardware 1 Di Okt 05, 2010 6:17 pm
Laptop in verschiedenen Netzen Netzwerk - Hardware 3 Mo Nov 16, 2009 10:12 pm


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum