Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index   

lwl verkabelung  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Netzwerk - Hardware
Geschwindigkeit nur 10 mbits/s << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> Nötige Hardware für Wohnprojekt mit 30 Häusern.  
Autor Nachricht
herrmeier
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 02.10.2015
Beiträge: 2

BeitragVerfasst am: Fr Okt 02, 2015 2:52 pm    Titel: lwl verkabelung

Hi,

vielen Dank fürs Lesen. Ich bin gespannt auf Euren input:

Frage:
wie soll ich verkabeln? Welche Transceiver-Module würdet Ihr für HP Switch, D-Link-Switch und Synology-Karten nehmen? Insbesondere für die beliebten Synology-Karten habe ich noch nichts gefunden.
Da keine Serverschränke vorhanden sind, überlegen wir ohne Patchfelder von den Verlegekabeln (SC) direkt zu den Netzwerkgeräten (LC) verbinden. Welche Patchkabel/ SC zu LC-Kupplungen würdet Ihr kaufen?


Netzwerkgeräte:
2*HP 1420-24G-2SFP+, 24-Port, Layer 2 (JH018A)
mit 2*SFP+
und
1*D-Link DGS-1510-20
mit 2*SFP+
und
2*Synology E10G15-F1, 1x 10GBase SFP+

Verlegekabel lwl hat männliche SC-Steckerabschlüsse.


1 Kabel mit 2*Glasfaser-Verbindung Hersteller ACE-TKF - ctc lszh4*mm 50 0M3 1*4a/i-dq(zn)bh75046 321069 (multimode) mit 4*SC-Steckern von alter Serverraum <-> vorderer Verteilerraum
1 Kabel mit 2*Glasfaser-Verbindung Hersteller ACE-TKF - ctc lszh4*mm 50 0M3 1*4a/i-dq(zn)bh75046 321069 (multimode) mit 4*SC-Steckern von 3D-Bildgebung-Raum <-> hinterer Verteilerraum
1 Kabel mit 2*Glasfaser-Verbindung Hersteller ACE-TKF - ctc lszh4*mm 50 0M3 1*4a/i-dq(zn)bh75046 321069 (multimode) mit 4*SC-Steckern von alter Serverraum <-> hinterer Verteilerraum

das bedeutet wir benötigen folgende Verbindungen SC auf LC für
1*3D-Bildgebung-Aufnahme-PC/Server - Synology-Karte - SFP+ Module Finisar FTLX1471D3BCL SMF SFP+ Transceiver bzw. SFP+ Modules Avago AFBR-703SDZ MMF SFP+ Transceiver mit
LC (weiblich) auf SC-Stecker männlich des Verlegekabels <-> 1*hinterer Verteilerraum - SC-Stecker (männlich) Verlegekabel auf LC (weiblich) des Transceiver-Moduls JD092b bzw. J9150A des HP Switches HP 1420-24G-2SFP+, 24-Port, Layer 2 (JH018A) im hinterer Verteilerraum
1*hinterer Verteilerraum HP 1420-24G-2SFP+, 24-Port, Layer 2 (JH018A) LC (weiblich) des Transceiver-Moduls JD092b bzw. J9150A auf SC-Stecker (männlich) Verlegekabel <-> alter Serverraum SC-Stecker (männlich) Verlegekabel auf LC-Modul (weiblich) DEM-431XT-DD 10GBASE-SR SFP+ Transceiver (with DDM), 80m: OM1 & OM2 MMF, 300m: OM3 MMF des D-Link DGS-1510-20 16-Port, smart managed
1*alter Serverraum - LC-Modul (weiblich) DEM-431XT-DD 10GBASE-SR SFP+ Transceiver (with DDM), 80m: OM1 & OM2 MMF, 300m: OM3 MMF des D-Link DGS-1510-20 16-Port, smart managed auf SC-Stecker (männlich) des Verlegekabels <-> vorderer Verteilerraum SC-Stecker (männlich) des Verlegekabels auf HP 1420-24G-2SFP+, 24-Port, Layer 2 (JH018A) LC (weiblich) des Transceiver-Moduls JD092b bzw. J9150A
1* vorderer Verteilerraum - HP 1420-24G-2SFP+, 24-Port, Layer 2 (JH018A) LC (weiblich) des Transceiver-Moduls JD092b auf SC-Stecker männlich des Verlegekabels <-> alter Serverraum SC-Stecker Verlegekabel (männlich) auf Linux-Server-Server Synology-Karte - SFP+ Module Finisar FTLX1471D3BCL SMF SFP+ Transceiver bzw. SFP+ Modules Avago AFBR-703SDZ MMF SFP+ Transceiver mit LC (weiblich)

6*kupplungen
6*patchkabel

Statt der Originalen Transceiver würde ich gerne Alternativen nutzen.

Transceiver:
DLINK:
2*http://shop.fiber24.net/index.php/de/10-3-Gbit-s-MM-850nm-SFP-Transceiver/c-OEM-DLINK/a-F24-DL-DEM-431XT-DD?pk_campaign=GShopping-OEM-COMPATIBLE&pk_kwd=F24-DL-DEM-431XT-DD&prices=gross
67,83 €

HP:
4*http://shop.fiber24.net/index.php/de/10-3-Gbit-s-MM-850nm-SFP-Transceiver/c-OEM-HP/a-F24-HP-JD092B
67,83 €

Danke erneut! Ja das Projekt ist kostensensibel.


_________________
lwl-DAU
rezzla
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 05.01.2015
Beiträge: 307

BeitragVerfasst am: Fr Okt 02, 2015 6:37 pm    Titel: Re: lwl verkabelung

herrmeier hat folgendes geschrieben::
Welche Patchkabel/ SC zu LC-Kupplungen würdet Ihr kaufen?

Kauf dir SC-Kupplungen und Patchkabel SC-LC. Da Multimode ist das ja alles nicht so anspruchsvoll. Gibts sogar hier im Shop.

http://www.netzwerkprodukte.glasfaserinfo.de/shop/product_info.php/products_id/783
http://www.netzwerkprodukte.glasfaserinfo.de/shop/product_info.php/products_id/75
herrmeier
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 02.10.2015
Beiträge: 2

BeitragVerfasst am: Sa Okt 03, 2015 2:29 pm    Titel: Re: lwl verkabelung

Danke Dir rezzla! Hast Du eventuell auch eine Meinung zu den Transceivern?
Insbesondere für die Synology-Karten?

Hat jemand eine Meinung zu den "kompatiblen" Transceiver-Modulen von fiber24 oder noch bessere Quellen?

Danke Euch!
_________________
lwl-DAU
rezzla
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 05.01.2015
Beiträge: 307

BeitragVerfasst am: Sa Okt 03, 2015 5:56 pm    Titel: Re: lwl verkabelung

herrmeier hat folgendes geschrieben::
Danke Dir rezzla! Hast Du eventuell auch eine Meinung zu den Transceivern?
Insbesondere für die Synology-Karten?

Mein Fachgebiet endet an den LC-Steckern, mit der aktiven Technik hatte ich bis jetzt nichts zu tun -> Kann dazu nix sagen.
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Netzwerk - Hardware Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
Neues Netzwerk - Verkabelung Netzwerk - Hardware 3 Mo Okt 30, 2017 11:04 am
Verkabelung Mietwohnung Optik Twisted Pair / Kupferkabel 4 Mi Jun 28, 2017 11:37 pm
Verkabelung für WLAN Twisted Pair / Kupferkabel 1 Mi Mai 10, 2017 8:12 am
Verkabelung Router Netzwerk - Hardware 5 So Nov 13, 2016 4:41 pm
Verkabelung Netzwerk im Zählerschrank Passive Komponenten 5 Do Sep 01, 2016 9:16 am


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum