Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index 

SFP 40km mit SFP 80km kompatibel?  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Netzwerk - Hardware
Rückfragen zu HP ProCurve 1810G(J9449A) << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> Netzwerk Adapter -> Programm zuweisen  
Autor Nachricht
marting
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 03.11.2015
Beiträge: 3

BeitragVerfasst am: Di Nov 03, 2015 1:17 pm    Titel: SFP 40km mit SFP 80km kompatibel?

Hallo,

für einen Netzwerkanschluss hat die Hardware des Gegenübers auf dem einen Weg SFP 1590nm 40km und für den anderen Weg SFP 1590nm 80km.
Kann ich der Einfachkeit halber beide Ports mit SFP 1590nm 80km bestücken? Oder könnte es Probleme geben und ich sollte ebenfalls 40km/80km verwenden?
Aufpreis und Mehrstromverbrauch sind vernachlässigbar.

Viele Grüße
Martin

Edit: Ich habe mich dazu entschieden, sicherheitshalber 40km und 80km zu bestellen, bevor ich am Ende Probleme mit Dämpfung o.ä. bekomme.
rezzla
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 05.01.2015
Beiträge: 354

BeitragVerfasst am: Di Nov 03, 2015 9:52 pm    Titel:

Wenn du den maximalen Eingangspegel beachtest, sprich schlimmstenfalls Dämpfungsglieder benutzt, spricht doch nichts dagegen, 80km-Module auch für Strecken unter 1km zu nutzen icon_wink.gif
marting
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 03.11.2015
Beiträge: 3

BeitragVerfasst am: Mo Nov 09, 2015 11:28 am    Titel:

Sorry für die späte Antwort, aber die Benachrichtigung ist im Spam Ordner gelandet.

Generell hast Du damit natürlich recht, ich verwende ja auch 40km Module für die interne Verkabelung im Router/Server Rack mit 50cm LWLs.
Meine Frage zielte darauf ab, dass die Gegenstelle einmal 40km und einmal 80km Module verwendet und ich mir nicht sicher war, ob man ein 40km Modul ohne weiteres an ein 80km Modul koppeln kann.

Für diesen konkreten Fall ist die Entscheidung ja schon gefallen, ich habe sicherheitshalber ein 40km Modul und ein 80km Modul gekauft und werde adäquat verbinden. Für die Zukunft würde es mich dennoch interessieren.

Viele Grüße
Martin
expert007
Schrankhinsteller


Anmeldungsdatum: 24.08.2010
Beiträge: 234

BeitragVerfasst am: Di Nov 10, 2015 10:16 pm    Titel:

Hallo Marting,
die 80 km Optiken haben eine Sendeleistung oberhalb von 0dBm (typ. 3-4dBm). Die Empfangsempfindlichkeit von 40km Optiken liegt unterhalb von 0dBm, so dass in diesem Fall höchstwahrscheinlich auf einer kurzen Strecke , Dämpfung <4dB, zur Übersteuerung kommt.
Das äußert sich dann in CRC Fehlern und ständigen Unterbrechungen.
Normalerweise haben 40km Optiken noch 1310nm Bereich. Wenn die Wellenlängenbereiche auf beiden Seiten gleich sind sollte es zu keinen optischen Problemen kommen (Ausnahme ist der Fall mit Übersteuerung).

Mfg
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Netzwerk - Hardware Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
SFP Modul und Medienkonverter nicht kompatibel? Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 1 Mi Feb 26, 2014 1:01 pm
Multimode-Kabeltypen untereinander kompatibel? Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 11 Fr Apr 27, 2012 10:54 pm
100Base-FX mit 1000Base-SX oder -LX kompatibel? Netzwerk - Hardware 5 Fr Apr 20, 2007 12:16 am
seikosha op-104 kompatibel zu ... ? Sonstige Hardware 2 So Nov 05, 2006 12:56 pm
Cisco GBic mit D-Link Switch kompatibel? Netzwerk - Hardware 4 Fr Jan 27, 2006 5:21 pm


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum