Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index   

Switches mit SFP / Multimode verbinden  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser
Mietwohnung mit Glasfasernetzwerk << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> 4 Messungen und Lupenaufnahme auf einem Blatt  
Autor Nachricht
networker83
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 30.08.2016
Beiträge: 1
Wohnort: Stuttgart

BeitragVerfasst am: Di Aug 30, 2016 8:35 pm    Titel: Switches mit SFP / Multimode verbinden

Hallo zusammen,

ich möchte zwei Netzwerk Switches per LWL miteinander verbinden.

Dazu habe ich die vom Hersteller freigegebenen SFP-Module (LC-Stecker) bestellt. Hier die technischen Daten:
  • 1000Base-SX Standard
  • Hot Pluggable
  • Unterstützt 50/125μm und 62.5/125μm Multimode Fiber (MMF) Kabel
  • Full Duplex Betrieb


Passend dazu habe ich folgendes Patchkabel bestellt:
EFB Elektronik O0319.1 - LC - LC - Männlich/männlich - OM4 - Violett (O0319.1)

Sollte normalerweise alles zusammen passen.

Nun ein paar "Anfänger-Fragen":
Da bei den beiden SFP-Modulen RX und TX jeweils auf derselben Seite sind, muss das Kabel ja "gekreuzt" sein, damit es funktioniert.

Jetzt meine Frage: Ist das schon ab Werk gekreuzt, oder muss man es vorne bei der Klammer erst aufmachen und tauschen?

Und nun die nächste Frage:
Muss ich vor der Installtion irgend etwas beachten? Normalerweise sollte es doch so funktionieren: SFP-Module rein, Kabel rein, fertig. Oder habe ich einen Denkfehler?

Und: Ist der Biegeradius beim Kabel hoffentlich mit angegeben? Ich kenne EFB als soliden Hersteller für Kupfer-Patchkabel und hoffe, dass ich auch bei LWL die richtige Wahl getroffen habe...

Über ein paar Tipps würde ich mich sehr freuen.

Vielen Dank und viele Grüße
networker83.
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
3x Ubiquiti Switch 8 per Lwl-Kabel verbinden? Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 3 Sa Dez 17, 2016 10:21 pm
Netzwerkdosen untereinander verbinden Netzwerk - Hardware 1 Di Sep 13, 2016 9:53 am
repeater mit kabel verbinden? Netzwerk - Hardware 1 Mo Feb 08, 2016 11:49 am
Glasfaser mit Pc (Mainboard?) verbinden? Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 4 Mo Okt 26, 2015 9:12 pm
Einrichtung Netzwerk zuhause mit Switches und Patchfeldern Netzwerk - Hardware 2 Di Sep 15, 2015 2:12 pm


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum