Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index 

FB 5490 LWL Kabel zwischen Netzabschluss und Box verlängern  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser
Gebrauchtes Glasfaserkabel verwenden? << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> Ilsintech Spleißgeräte hat jemand erfahrung  
Autor Nachricht
E=mc2
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 05.12.2016
Beiträge: 4

BeitragVerfasst am: Mo Dez 05, 2016 10:30 pm    Titel: FB 5490 LWL Kabel zwischen Netzabschluss und Box verlängern

Hallo zusammen,

ich habe heute meine FritzBox 5490 ( Haus-Neubau) bekommen. Funktioniert alles ohne Probleme.
Einzig die Fritzbox sitzt an der falschen Stelle.
Die Box wurde direkt neben dem Netzabschlusskasten ( Dokom21) installiert.
Das mitgelieferte LWL Kabel ist nur 2 Meter. Ich benötige min 7,5 Meter.

Ich benötige hier ein längeres Kabel und ich finde nix im Netz ( auch weil ich mich damit einfach nicht auskenne)

Ich hoffe das jemand weiß welches Kabel ich bestellen muss.
Hier die Daten des Standard Kabels

Patchcord SC/PC-SC/APC/SX/SM/9/3.0/2M

Bis SC/PC-SC/APC habe ich schon etwas gefunden.
Edit Admin: Bitte keine Links zum Mitbewerber. Das Forum ist soweit unabhängig, aber das muss nicht sein.

Aber weiter komme ich auch nicht icon_sad.gif

In der Hoffnung auf fachkundige Antwort..........

Vorab vielen Dank !
rezzla
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 05.01.2015
Beiträge: 332

BeitragVerfasst am: Mo Dez 05, 2016 10:38 pm    Titel: Re: FB 5490 LWL Kabel zwischen Netzabschluss und Box verläng

E=mc2 hat folgendes geschrieben::
Hier die Daten des Standard Kabels

Patchcord SC/PC-SC/APC/SX/SM/9/3.0/2M

Bis SC/PC-SC/APC habe ich schon etwas gefunden.
Edit Admin: Bitte keine Links zum Mitbewerber. Das Forum ist soweit unabhängig, aber das muss nicht sein.

Aber weiter komme ich auch nicht icon_sad.gif

Der Link funktioniert leider nicht, da vom Forum kaputt gemacht.

Aber was meinst du mit "Weiter komme ich nicht"? Ich find bei fiber24 Kabel von SC/PC auf SC/APC in vielen verschiedenen Längen, auch 7m und 10m.
Edit Admin: Bitte keine Links zum Mitbewerber. Das Forum ist soweit unabhängig, aber das muss nicht sein.
E=mc2
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 05.12.2016
Beiträge: 4

BeitragVerfasst am: Mo Dez 05, 2016 10:43 pm    Titel:

hi,

ja das war mein Link.
kann ich dieses Kabel verwenden?
ich war/bin mir unsicher weil in der Bezeichnung des Standard Kabels noch die Werte SX/SM/9 standen.
E=mc2
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 05.12.2016
Beiträge: 4

BeitragVerfasst am: Mo Dez 05, 2016 10:46 pm    Titel:

sehe aber gerade das man bei fiber24.net nicht als Privatperson bestellen kann. icon_evil.gif
rezzla
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 05.01.2015
Beiträge: 332

BeitragVerfasst am: Mi Dez 07, 2016 10:04 pm    Titel:

E=mc2 hat folgendes geschrieben::
kann ich dieses Kabel verwenden?
ich war/bin mir unsicher weil in der Bezeichnung des Standard Kabels noch die Werte SX/SM/9 standen.

SX = Simplex, also nur eine Faser. DX wäre Duplex für ein Patchkabel mit 2 Fasern.

SM/9 ist Singlemode mit 9 µm Kerndurchmesser, gängige Bezeichnung.
E=mc2
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 05.12.2016
Beiträge: 4

BeitragVerfasst am: Mi Dez 07, 2016 10:14 pm    Titel:

Hi,
Danke für die Infos.
Habe jetzt das Kabel gefunden. Bei Amazon. Bei vielen Shops kann man nur als Gewerbetreibender bestellen.
Preis bei Amazon für 5 m 14,28€
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
Neubau - CAT 7 Kabel oder schon mit Glasfaser ausstatten ? Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 9 Mi Apr 18, 2018 3:34 pm
Neues Kabel APL - 1.TAE Twisted Pair / Kupferkabel 6 Mi März 28, 2018 12:05 am
Unterschied zwischen Patchpanel und consolidation point Passive Komponenten 1 Di März 20, 2018 7:30 pm
Cat5 als Alternative für TAE-F -Kabel? Netzwerk - Hardware 1 Mo Feb 26, 2018 10:30 pm
4-adriges LAN Kabel Twisted Pair / Kupferkabel 2 So Feb 04, 2018 8:25 pm


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum