Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index 

Glasfaser immer galvanisch getrennt?  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser
Glasfaser von telekom << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> Router hinter Roter (Deutsche Glasfaser.de)  
Autor Nachricht
katze33
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 23.02.2017
Beiträge: 2

BeitragVerfasst am: Do Feb 23, 2017 3:00 am    Titel: Glasfaser immer galvanisch getrennt?

Hallo,

ich habe eine ganz blöde Frage: Da ich ein Glasfaserkabel zwischen zwei Gebäuden zur Übertragung von umgewandelten HDMI-Signalen einsetzen möchte: Sind die verwendeten Glasfaserkabel (beabsichtigt ist der Einsatz von "LINDY LWL-Duplexkabel LC/LC OM3 40m 50/125, Multimode") immer elektrisch nichtleitend?

Dankeschön im Voraus für einen hilfreichen Kommentar!
jela
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 29.06.2009
Beiträge: 316

BeitragVerfasst am: Do Feb 23, 2017 9:02 am    Titel:

Hallo,

ja, Glasfaserkabel ist elektrisch nichtleitend. Wenn es sich um ein Kabel dieser Bauart von Lindy handelt: http://www.lindy.de/LWL-Duplexkabel-LC-LC-OM3-40m.htm?websale8=ld0101&pi=46401&ci=800202
dann ist es allerdings kein Verlegekabel und so nicht für die Installation in Kabeltrassen geeignet. Je nach Kabelführung sollte dafür ein Innen-, Außen- oder Universalkabel verwendet werden, die es auch fertig konfektioniert mit Steckern gibt: http://www.netzwerkprodukte.glasfaserinfo.de/shop/default.php/cPath/26_37


jela
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
Anschluss eines Glasfaser-Übergabepunkt an eine Telefonkabel Netzwerk - Hardware 11 Mo Okt 22, 2018 11:48 pm
rechtlich Erlaubt - Glasfaser auf dem Land teurer Off Topic 2 Di Jun 26, 2018 3:03 pm
Patchkabel Cat 8.1 für Telekom glasfaser Anschluss Twisted Pair / Kupferkabel 1 Fr Jun 22, 2018 9:36 pm
Glasfaser - Zweidrahttechnik Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 3 Sa Jun 02, 2018 11:41 am
Neubau - CAT 7 Kabel oder schon mit Glasfaser ausstatten ? Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 9 Mi Apr 18, 2018 3:34 pm


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum