Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index   

LWL Fasern in Baubeschreibung  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser
Glasfaserkabel LWL Kabel durchgeschnitten was nun? << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> [V] OTDR zu verkaufen  
Autor Nachricht
Franky
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 06.04.2017
Beiträge: 1
Wohnort: Köln

BeitragVerfasst am: Do Apr 06, 2017 2:43 pm    Titel: LWL Fasern in Baubeschreibung

Hallo,

in unserer Baubeschreibung EDV steht folgendes:

Zitat:

Sternförmige Anbindung: 1x LWL Multimode Leitung G60/125 OM3 2x 12 Fasern


Reicht dafür zunächst einmal ein SFP auf dem Switch, und man kann durch spleißen bis zu 12 Anschlüsse erreichen, oder wie muss ich das verstehen?

Sorry, bin noch sehr ahnunglos bei dem Thema icon_redface.gif

VG, Franky
rezzla
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 05.01.2015
Beiträge: 264

BeitragVerfasst am: Do Apr 06, 2017 9:43 pm    Titel:

Frag am besten den, der die Baubeschreibung gemacht hat.

Ich verstehs als Patchfeld mit 24 OM3-Fasern. Ich wüsste aber gerne, was das "sternförmig" bedeuten soll. Laufen dann x-mal 24 Fasern an einem bestimmten Punkt zusammen? Werden diese 24 Fasern sternförmig irgendwohin verteilt?
Mister-T
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 12.02.2016
Beiträge: 15
Wohnort: Darmstadt

BeitragVerfasst am: Mi Mai 03, 2017 2:10 pm    Titel:

Hallo,

ich vermute, es heißt vom Gebäudehauptverteiler "sternförmig" zu den einzelnen Etagenverteiler, also je ein Kabel mit 24 Multimodefasern.
Keine Reihenschaltung von Etagenverteiler zu Etagenverteiler.
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
Frage zum Spleißen von Multimod Fasern Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 3 Sa Jul 04, 2015 8:06 pm
Fasern auf einfache Art prüfen Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 6 So Nov 10, 2013 8:41 pm
Fasern vertauschen im Patcheld oder Patchkabel beim Link ? Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 3 Di Aug 06, 2013 4:30 pm
LWL-Fasern-Art Ausbildungsforum zum Thema Netzwerk 0 Fr Mai 17, 2013 5:56 pm
Alterungsprozess von LWL Kabeln/ Fasern Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 1 Mi März 17, 2010 3:39 pm


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum