Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index   

Signal über LWL kommt nicht an  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser
einfach Testumgebung für LWL Newbie << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> Dämpfungsmessgerät  
Autor Nachricht
rere
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 03.07.2017
Beiträge: 3

BeitragVerfasst am: Mo Jul 03, 2017 3:17 pm    Titel: Signal über LWL kommt nicht an

Hallo Zusammen!

Ich arbeite gerade an meinem ersten Netzwerkprojekt mit LWL Verbindungen und stehe gerade an einem Problem an dem ich nicht mehr weiterkomme.

Vielleicht hat jemand von euch einen Tipp woran mein derzeitiges Setup scheitern könnte.

Zuerst mal zu meiner Konfiguration - folgende 2 Standorte sind involviert:

Standort A:
Switch: D-LINK DGS-1210-24 (war bereits vorhanden)
GBIC: DIGITUS Professional SFP Modul (Multimode) https://www.amazon.de/DIGITUS-Professional-Gigabit-Duplex-Multimode/dp/B007HL300C/ref=pd_lpo_vtph_147_tr_t_3?_encoding=UTF8&psc=1&refRID=6BWKN0N2B96KE14HK8K1

Standort B:
Switch: D-Link DGS-1210-08
GBIC: DIGITUS Professional SFP Modul (Multimode) https://www.amazon.de/DIGITUS-Professional-Gigabit-Duplex-Multimode/dp/B007HL300C/ref=pd_lpo_vtph_147_tr_t_3?_encoding=UTF8&psc=1&refRID=6BWKN0N2B96KE14HK8K1


Versuch 1:
Im ersten Schritt habe ich die beiden Switches mit dem GBIC Modul über ein Multimode LWL Patchkabel (Digitus DK-2533-01 LWL Multimode Patchkabel, LC/LC 1m) direkt miteinander verbunden. Resultat: hat einwandfrei geklappt, Signal ging durch.

Versuch 2:
Die beiden Standorte sind durch eine fertige LWL OM2 Multimode Verkabelung verbunden. Diese wurde auch nochmals vom Elektriker geprüft und funktioniert. Ich habe also die Switches mit dem GBIC Modul am jeweiligen Standort mit dem Multimode LWL Patchkabel (siehe oben) verbunden.
Resultat: Signal geht nicht durch, es blinkt keine LED an den Switches.

Ich bin etwas ratlos woran es liegen kann, wenn ich die Switches direkt verbinde funktioniert alles, nur über die verlegte Leitung bekomme ich kein Signal. Hat irgendjemand eine Idee was ich prüfen/ausprobieren könnte?

Vielen Dank für eure Hilfe!

LG
R.
[/u]
Patchi
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 13.06.2010
Beiträge: 335
Wohnort: zu Hause

BeitragVerfasst am: Mo Jul 03, 2017 7:13 pm    Titel:

Ist es möglich, auf einer Seite die Stecker des Patchkabels (links/rechts) zu tauschen?
Vielleicht arbeitet über die Strecke Sender gegen Sender und
Empfänger gegen Empfänger?
rere
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 03.07.2017
Beiträge: 3

BeitragVerfasst am: Mo Jul 03, 2017 8:40 pm    Titel:

Hi Patchi!

Also der Tipp war schon mal super, das Signal (Licht) kommt tatsächlich auf der gleichen Phase raus - d.h. es arbeiten Sender gegen Sender und Empfänger gegen Empfänger...

Nur hab ich jetzt keine Ahnung wie ich die Kabel an einem Patchkabel tauschen könnte. Der Stecker ist ziemlich fix verarbeitet...und zu viel Gewalt wollte ich noch nicht anwenden...gibts da einen Trick?
Patchi
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 13.06.2010
Beiträge: 335
Wohnort: zu Hause

BeitragVerfasst am: Mo Jul 03, 2017 9:17 pm    Titel:

Zwei LC-Simplex-Patchkabel hast du nicht zufällig da?

icon_wink.gif

Oft werden Simplexkabel auch mit Clips zu Duplexkabeln zusammengesteckt.
Guck mal hier:

https://www.google.de/search?q=lc+simplex+clip&hl=de&gbv=2&tbm=isch&oq=lc+simplex+clip&gs_l=img.3...45705.48139.0.48469.5.5.0.0.0.0.220.903.0j3j2.5.0....0...1.1.34.img..3.2.371.-0Ov3l5aOq0
rere
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 03.07.2017
Beiträge: 3

BeitragVerfasst am: Di Jul 04, 2017 7:51 am    Titel:

So, hab's geschafft.
Mit ein bisschen mehr Gewalt hab ich die Kabel aus dem Stecker lösen und vertauschen können - somit funktioniert's also!

Danke für die Hilfe!
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
Netzwerkverbindung über LWL D-Link Gigabit Switch Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 4 Mo Dez 04, 2017 9:47 am
Fehlende Emails bei Exchange, aber nicht bei IMAP Internet und Netzwerk 0 Do Nov 02, 2017 6:18 pm
TAE Signal + Audio-Türstation über ein gemeinsames Cat6a Twisted Pair / Kupferkabel 0 Fr Sep 29, 2017 11:24 am
Pioneer VSX-527 K über D-Link DIR-655 AirPlay Netzwerk - Hardware 0 Mi Jun 28, 2017 5:47 pm
Mehre VLANs über 4 Switche Netzwerk - Hardware 0 Do Mai 25, 2017 2:43 pm


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum