Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index 

High density MTP Patchkabel  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser
Glasfasermikroskop für LC-APC-F << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> Auswertung mit FiberDoc an einer Kabelstrecke mit Stichkabel  
Autor Nachricht
barney
LSA-Aufleger


Anmeldungsdatum: 22.05.2012
Beiträge: 76

BeitragVerfasst am: Do Apr 26, 2018 3:24 pm    Titel: High density MTP Patchkabel

Hallo zusammen,

ich bin auf der Suche nach MTP-Patchkabeln mit "Entriegelungsfähnchen" für den high density Einsatz.
Kennt jemand sowas und weiss wo man die herbekommt? Ich kenne das aktuell nur von LC-Patchkabeln.
rezzla
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 05.01.2015
Beiträge: 332

BeitragVerfasst am: Fr Apr 27, 2018 10:10 am    Titel:

Ich hab spontan bei Huber+Suhner geschaut und glaube, was gefunden zu haben:

https://literature.hubersuhner.com/Technologies/Fiberoptics/mtp-connectors/?page=10

Sieht nach einer Aufstecklösung aus.

Vielleicht ist es auch was ganz anderes, ich kenn mich mit MTP nicht aus icon_lol.gif
barney
LSA-Aufleger


Anmeldungsdatum: 22.05.2012
Beiträge: 76

BeitragVerfasst am: Fr Apr 27, 2018 11:36 am    Titel:

Cool...besten Dank!
Bei Huber und Suhner hatte ich jetzt noch nicht geschaut.

Bei mir ist das mit den MTP-Stecker gerade aktuell. Bauen für einen Kunden eine 100Gb Verkabelung in Singlemode und MTP-Steckern.
Ich freue mich schon auf die OTDR-Messungen und Lupenaufnahmen... icon_rolleyes.gif
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
Patchkabel Schirmung notwendig Twisted Pair / Kupferkabel 3 Di Sep 26, 2017 8:10 am
Patchkabel selber bauen - Problem Twisted Pair / Kupferkabel 2 Fr Jun 19, 2015 10:32 pm
Cat6A oder Cat7A Patchkabel bei Cat7A Verlegekabel ? Twisted Pair / Kupferkabel 2 Mi Jun 10, 2015 12:42 am
Patchkabel auch geeignet als Verlegekabel?! Twisted Pair / Kupferkabel 2 Mi Apr 08, 2015 9:07 am
LWL Patchkabel (2 SC Stecker) durch Kabelverschraubung Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 2 Mo Jul 07, 2014 12:05 pm


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum