Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index 

MFH mit OM4 interne Verteilung? und FTTH?  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser
Schneiden / Abisolieren von LWL-Verlegekabeln << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> LWL Kabel einziehen  
Autor Nachricht
lalberts
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 27.09.2018
Beiträge: 1

BeitragVerfasst am: Do Sep 27, 2018 10:02 am    Titel: MFH mit OM4 interne Verteilung? und FTTH?

Wie bringt men das noch zusammen?

das Telekom FTTH ist nur mit SO2 möglich? oder?

sobald man einen Mode-Conditioning Patch-Kabel dazwischen steckt wird man zu Netzbetreiber?

Danke
Lukas
rezzla
Kabeltester


Anmeldungsdatum: 05.01.2015
Beiträge: 358

BeitragVerfasst am: Do Sep 27, 2018 10:05 pm    Titel: Re: MFH mit OM4 interne Verteilung? und FTTH?

lalberts hat folgendes geschrieben::
Wie bringt men das noch zusammen?

Du stecks den Telekom-ONT normal dran und dahinter einen Medienkonverter auf OM4.

Alternativ kannst du auch einen Konverter mir 2x SFP-Slots probieren und in einen davon ein GPON-SFP. Ich wäre gespannt, ob das funktioniert.


lalberts hat folgendes geschrieben::
das Telekom FTTH ist nur mit SO2 möglich?

OS2, ja. Wie FTTH allgemein, nicht nur bei Telekom.

lalberts hat folgendes geschrieben::
sobald man einen Mode-Conditioning Patch-Kabel dazwischen steckt wird man zu Netzbetreiber?

Warum sollst du dadurch zum Netzbetreiber werden? Abgesehen davon, das es sehr schlecht bis gar nicht funktionieren wird. Hat schonmal jemand OM4 bei 1490nm gemessen?
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
Gelöst: BIDI SFP für FTTH Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 3 Di Sep 12, 2017 11:53 am
FttH nur mit Vodafone-Router möglich? Netzwerk - Hardware 21 Mo Dez 26, 2016 9:13 pm
FTTH Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 4 Fr Nov 11, 2016 10:54 am
FTTH - Neubau Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 5 Mo Aug 08, 2016 9:04 pm
Leerrohre für zukünftige FTTH Installation Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 1 Mo Feb 15, 2016 10:34 pm


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum