Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index   

LWL Anschlussdose 2xSC-SC duplex Multimode UP  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Passive Komponenten
Netzwerk im Keller, Dach- und Erdgeschoss << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> Welches Kabel ist richtig ?  
Autor Nachricht
tux486
Universalmuffe


Anmeldungsdatum: 30.05.2005
Beiträge: 1502
Wohnort: RTK | Hessen

BeitragVerfasst am: Do Aug 18, 2005 1:59 pm    Titel: LWL Anschlussdose 2xSC-SC duplex Multimode UP

Hallo Thorsten,

habe im Shop diese Dose ins Auge gefaßt:
"LWL Anschlussdose 2xSC-SC duplex Multimode UP"
Laut Abbildung ist aber kein Unterschied zu Aufputz zu erkennen.

Ich habe ein konfektioniertes Kabel von Suhner 4 x 50 /125 mit jeweils 2 x SC Duplex an den Enden. Diese Enden sind jeweils ca. 1 m lang und kommen aus einer dreieckigen Box, die an jedem Ende des Kabels aufgebracht ist. Dieses Kabel möchte ich im Installationsschacht bis unter das Dach verlegen und die Enden via einem Leerrohr in eine Doppel-Hohlraumdose in der Dachschräge verschwinden lassen. In diese Hohlraumdose wollte ich die besagte LWL Anschlußdose einbauen.

=> Hat diese Dose für das ankommende Kabel (Unterputz / Leerrohr) einen SC Duplex Stecker und für das vorne abgehende Patchkabel ebenfalls einen SC DUplex Stecker, oder wie ist das "2x SC-SC duplex" zu verstehen?

Als Schalterprogramm habe ich Busch-Jaeger Reflex SI alpinweiß.
-> Passen da die Unterputzdosen in die Busch-Jaeger Abdeckrahmen?
_________________
Bitte beachten: Suchfunktion im Forum, Forum Richtlinien und Multiple Satzzeichen.
admin
Regenerator


Anmeldungsdatum: 01.01.2001
Beiträge: 2459
Wohnort: St. Ingbert

BeitragVerfasst am: Do Aug 18, 2005 2:16 pm    Titel:

Hallo tux486,

Zitat:
Laut Abbildung ist aber kein Unterschied zu Aufputz zu erkennen.

muß ich noch ändern, eigentlich sind beide halb auf oder unterputz

nimm die http://www.netzwerkprodukte.glasfaserinfo.de/shop/product_info.php/products_id/379 Universal. Diese ist UP und hat eine 50x50 Zentralplatte, passt zu fast jedem Standard Schalterprogramm.

Zitat:
2x SC-SC duplex

Das sind einfach nur 2x Duplex Kupplungen, also Buchse - Buchse für vier Stecker.
_________________
Gruß
Thorsten
Shop mit Netzwerkprodukten
Bitte beachten: Suchfunktion im Forum, Forum Richtlinien
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Passive Komponenten Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
Switches mit SFP / Multimode verbinden Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 0 Di Aug 30, 2016 8:35 pm
CAT7 Duplex und SIMPLEX, Unterschiede Twisted Pair / Kupferkabel 4 Do Mai 19, 2016 2:31 pm
Hausverkabelung, Leerrohr 25/32 simplex/duplex Twisted Pair / Kupferkabel 2 Fr Apr 15, 2016 8:04 pm
Kabel verlegen Duplex / Simple? Twisted Pair / Kupferkabel 3 Di Feb 23, 2016 12:22 am
Duplex schwerer zu verlegen? Twisted Pair / Kupferkabel 7 Mo Jan 11, 2016 5:46 pm


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum