Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index 

Verständnisproblem...  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser
Was brauche ich << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> Wer kann LWL Spleissen?  
Autor Nachricht
esunke
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 29.09.2003
Beiträge: 3

BeitragVerfasst am: Mo Sep 29, 2003 11:09 pm    Titel: Verständnisproblem...

Hallo, ich bin gerade dabei zu verstehen wie das so funktioniert mit den LWL.
Also mein Problem: Prinzipiell ist der Aufbau klar: Faser Mantel, etc.
SO, wenn ich gesagt bekomme, dass eine Backbone-Verbindung mit 36 Fasern Glasfaserkabel realisiert ist, was muss ich mir darunter vorstellen?
Ein Kabel mit 36 Fasern? Wie sieht dann der Anschluss aus? Ein Stecker? 36 Stecker?
Weitere Frage:
Wie ist das mit der Duplexfähigkeit? Macht es nicht prinzipiell Sinn nur eine Richtung zu senden? ALso auf mein Beispiel von Vorhin: 18 Fasern hin und 18 zurück? Gibt es da Normen, die Sachen die in Lehrbüchern stehen, kann ich prinzipiell, aber ich würde gerne verstehen wie sowas in der Praxis konkrt aussieht. Ich habe leider kein Bild im Kopf...
Evtl. kann mir ja hier jemand helfen...

Danke...
admin
Regenerator


Anmeldungsdatum: 01.01.2001
Beiträge: 2461
Wohnort: St. Ingbert

BeitragVerfasst am: Mo Sep 29, 2003 11:30 pm    Titel:

Hallo,

ein Kabel mit 36 Fasern/Steckern kann 18 Verbindungen herstellen. Eine Strecke ist immer Duplex, senden und empfangen.
So sieht ein Duplex Stecker aus http://www.glasfaserinfo.de/sc.html
In diesem http://www.glasfaserinfo.de/board/topic,189.html siehst du den Anschluss am Switch.

Gruß
Thorsten
_________________
Gruß
Thorsten
Shop mit Netzwerkprodukten
Bitte beachten: Suchfunktion im Forum, Forum Richtlinien
esunke
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 29.09.2003
Beiträge: 3

BeitragVerfasst am: Di Sep 30, 2003 1:45 am    Titel:

Hab ich nicht ganz verstanden, habe ich jetzt tatsächlich 36 Stecker, oder halt 18 dieser Doppelstecker? Die 18 Doppelkabel würden dann alle durch einen Kanal zur anderen Seite laufen, oder? Ist das dann ehrer ein Kabel, bei dem am Ende dann 18 bzw. 36 Stecker rauskommen?
Habe ich das richtig verstanden?
esunke
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 29.09.2003
Beiträge: 3

BeitragVerfasst am: Di Sep 30, 2003 9:39 pm    Titel: weiteres Problem

Vielen Dank schon mal...
Jetzt habe ich eine Frage bezüglich der Lichtquellen:

Bei Multimode Fasern werden Laser genommen.
Bei Singlemode Fasern LED`s.

Ist das immer so, oder kann ich auch bei einer Multimode Faser einen Laser nehmen, weil mir die SingleMode Faser zu teuer ist, ich aber dennoch eine weitere Recihweite haben will.
Wo genau ist der Unterschied. Ist der Laser einfach nur gebündelter, oder gibt es noch weitere Vorteile?

Danke
admin
Regenerator


Anmeldungsdatum: 01.01.2001
Beiträge: 2461
Wohnort: St. Ingbert

BeitragVerfasst am: Mi Okt 01, 2003 10:39 am    Titel: Re: weiteres Problem

esunke hat folgendes geschrieben::

Bei Multimode Fasern werden Laser genommen.
Bei Singlemode Fasern LED`s.


genau umgekehrt !!!

Multimodefasern sind für eine Wellenlänge von 850nm bis 1300nm optimiert und damit für normale LEDs geeignet

Singlemodefaser jedoch von 1310nm bis 1500nm

Die Optik ist auf die Wellenlänge ausgerichtet, macht also keinen Sinn LEDs für Singlemodekabel einzusetzen oder umgekehrt.
_________________
Gruß
Thorsten
Shop mit Netzwerkprodukten
Bitte beachten: Suchfunktion im Forum, Forum Richtlinien
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
IEEE802.1p und DiffServ - Verständnisproblem Netzwerk - Hardware 1 Do Jul 21, 2011 10:22 am
LX & SX - Verständnisproblem Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 5 So Nov 14, 2004 5:53 pm
Verständnisproblem LWL Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 2 Do Okt 14, 2004 4:27 pm


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum