Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index   

Intel Netzwerkkarte mit Netgear Switch  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Netzwerk - Hardware
Erstes Netzwerk - Topografie << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> Netzwerk mit VLAN-Switch in 2 Netze trennen  
Autor Nachricht
OKevin
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 25.10.2012
Beiträge: 2

BeitragVerfasst am: Do Nov 22, 2012 3:16 pm    Titel: Intel Netzwerkkarte mit Netgear Switch

Hallo,
kann ich eine Intel X520-DA2 Netzwerkkarte mit einem Netgear GS752TXS Switch problemlos verbinden?

Entschuldigung, wenn dieses Thema schon bearbeitet wurde.

MfG
CT2
Switchaufsteller


Anmeldungsdatum: 10.06.2011
Beiträge: 678

BeitragVerfasst am: Do Nov 22, 2012 9:17 pm    Titel: Re: Intel Netzwerkkarte mit Netgear Switch

Hallo Kevin,


OKevin hat folgendes geschrieben::
kann ich eine Intel X520-DA2 Netzwerkkarte mit einem Netgear GS752TXS Switch problemlos verbinden?

Was meinst Du mit "problemlos"? - Unter bestimmten Voraussetzungen ist das natürlich möglich. Sind Dir diese bekannt?

Hast Du denn schon die Datenblätter und technischen Spezifikationen beider Hardware-Komponenten eingehend studiert?
- NETGEAR PROSAFE 52-PORT GIGABIT STACKABLE SMART SWITCH (GS752TXS)
- Intel Ethernet Converged Network Adapter X520-DA2 und Intel Ethernet-Server-Adapter X520-DA2


Ich nehme auch mal Bezug auf Deinen ersten Thread 10GBit/s Switch und Netzwerkkarte, zu dem Du bisher ja noch keine Rückmeldung erhalten hattest, auch wenn ich jetzt nicht so der Glasfaser-Experte bin:


OKevin hat folgendes geschrieben::
1. Was hat das mit dem SFP+ aufsich?

Die SFP-Ports eines Switch werden, je nach Einsatzzweck, mit einem geeigneten Mini-GBIC oder GBIC ausgestattet. Ein SFP- bzw. SFP+-Slot ist also nur ein Steckplatz in Form eines "Käfig", der für die Aufnahme eines entsprechenden Moduls (Kupfer oder Glasfaser) vorgesehen ist. - Bei den LWL-NICs verhält es sich ähnlich, wenn nicht schon die LWL-Netzwerkkarte von Haus aus mit einem GBIC-Modul bestückt ist.

Für Deinen Netgear-Switch GS752TXS wäre z. B. dieses SFP+-Modul geeignet: NETGEAR PROSAFE 10GBASE-SR SFP+ LC GBIC (AXM761)


OKevin hat folgendes geschrieben::
Kann ich die Intel Netzwerkkarte(Intel X520-DA2) einfach mit dem Switch (Netgear XGS1910-48 ) verbinden?

"Einfach so" natürlich nicht!


OKevin hat folgendes geschrieben::
2. Wie läuft das mit der Glasfaserverkabelung?

Was ist denn hier konkret Deine Frage? - Du brauchst halt ein passendes LWL-Patchkabel zur Verbindung von 2 LWL-Komponenten im Rack, je nach dem, welcher LWL-Stecker-Typ an den Komponenten zum Einsatz kommt. Bei Dir ist das jeweils ein LC-Stecker, also wäre z. B. dieses Patchkabel hier passend: LWL Patchkabel LC-LC Multimode OM3 duplex


OKevin hat folgendes geschrieben::
Lohnt es sich oder ist das Geldverschwendung?

IMHO lassen sich 10GBit/s derzeit nur sinnvoll via LWL realisieren. --> Also keine Geldverschwendung!


OKevin hat folgendes geschrieben::
Wir wollen in einen neuen Server eine 10GBit Netzwerkkarte einsetzen(Intel X520-DA2).
[...]
Mir ist ebend wichtig, dass es 10GBit/s sind, die übertragen werden können.

Wenn Euer Server leistungstechnisch in der Lage ist, diesen hohen Throughput zu liefern, dann macht Dein Vorhaben Sinn. Hierfür sind am Server aber bestimmte Vorraussetzungen notwendig ...


Gruß.
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Netzwerk - Hardware Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
Netzwerkverbindung über LWL D-Link Gigabit Switch Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 4 Mo Dez 04, 2017 9:47 am
100mbit 1gbit Netgear Fritzbox in einem Netzwerk ? Netzwerk - Hardware 4 Sa Nov 25, 2017 12:03 pm
8GB LWL Netzwerkkarte für PC Netzwerk - Hardware 1 Fr Nov 24, 2017 6:14 pm
Heimnetzwerk mit Switch hinter Switch? Netzwerk - Hardware 2 So Nov 05, 2017 1:25 pm
netgear R7000 Netzwerk - Hardware 0 So Okt 22, 2017 11:27 am


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum