Netzwerk Forum - Übersicht
Eingang: Glasfaserinfo.de - die Netzwerkseite und unser
Netzwerkshop - Patchkabel, Patchfelder, RJ45 Dosen und vieles mehr...
Netzwerk Forum
Glasfaserinfo.de - Das Netzwerk Portal zu den Themen Netzwerkverkabelung, Hard- und Software.
 
 FAQFAQ   SuchenSuchen   RegistrierenRegistrieren 
 Nur registrierte Mitglieder erhalten vollen Zugriff auf alle Funktionen LoginLogin 
 RSS Feed   Intro   Portal   Index   

Gefahren bei 850nm Laser Klasse 1?  
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser
Probleme beim Messen << Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen >> Fragen zur Otdr Messung  
Autor Nachricht
raveya
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 28.08.2017
Beiträge: 1

BeitragVerfasst am: Mo Aug 28, 2017 4:06 pm    Titel: Gefahren bei 850nm Laser Klasse 1?

Hallo,

ist es gefährlich wenn man kurz an die Buchse eines

TP-Link TL-SG2210P schaut? bzw wenn das LWL Kabel dran ist?

Habe einfach nur so 1-2 Sekunden darüber dran geschaut oder groß nachzudenken.

Auf dem Kabel bzw dem Konverter der noch dran war stand was mit Class 1, 850nm.
KDNanton
Strippenzieher


Anmeldungsdatum: 26.09.2017
Beiträge: 4

BeitragVerfasst am: Di Sep 26, 2017 6:39 pm    Titel:

Hi,

laut Spezifikation sind die Geräte nicht schädigend für´s Augenlicht....

...kommt auf Dauer trotzdem nicht gut, in jeden Laser reinzugucken,
den man erspäht...wenn Du Pech hast, kannst Du das nur zwei mal machen....

Also: gewöhn Dir in eigenem Interesse an, niemals in irgendwelche Laserquellen reinzulinsen!

>>>trotzdem schön, dass Du noch stereo gucken kannst icon_wink.gif

Grüße von KDNanton
_________________
Erst denken, dann stecken!
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
   Netzwerk Forum - Übersicht -> Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Ähnliche Beiträge
Thema Forum Antworten Verfasst am
Mit dem Laser in den Kabel "zielen" Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 2 Mo Aug 22, 2016 3:11 pm
Grenzwerte ISO11801 PL2 Klasse EA und zu ISO11801 PL3 Klasse Twisted Pair / Kupferkabel 2 Do Jul 07, 2016 2:59 pm
Funktioniert 850nm GBIC Adapter an 1310nm Multi-Mode Kabel? Lichtwellenleiter / LWL / Glasfaser 1 Sa März 16, 2013 1:37 pm
Suche s/w Laser wo im Unterhalt günstig ist Sonstige Hardware 1 Mi Jan 12, 2011 12:53 pm
Laser-Faxgerät/Drucker Panasonic Panafax UF-490 zu verkaufen Off Topic 5 Di Jan 27, 2009 5:25 pm


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Service und Informationen: Lichtwellenleiter - Twisted Pair - Netzwerk-Hardware - Netzwerk einrichten - Steckerbelegung - Wireless LAN - Netzwerk-Glossar - Heimnetzwerk einrichten

Impressum