Glasfaserinfo.de

Home | Lichtwellenleiter | Twisted Pair | Hardware | Netzwerk | Belegung | Heimnetzwerk | Shop | Forum

Topologie | Farbkodierung | Crimpen | Spezifikation | Normen | Prüfen | Grenzwerte | Messergebnisse | Kabellängen | 10 Gigabit

Kabellängen im Netzwerk

Online Shop Netzwerkprodukte


Bezeichnung

Kabel

Anschluss

Nutzung

Länge

Besonderheiten

10Base5

Thick Ethernet

AUI

nur Halfduplex

500m

max. 100 Tranceiver

10Base2

Thin Ethernet

BNC, RG58

nur Halfduplex

185m

max. 30 PCs

10BaseT

Twisted Pair

RJ45

Fullduplex

100m

 

100BaseTX

Twisted Pair

RJ45

Fullduplex

100m

 

1000BaseT

Twisted Pair

RJ45

Fullduplex

100m

 

10BaseFL

LWL

ST, SC

Fullduplex

2000m

Halfduplex nur 412 m

100BaseFX

LWL

ST, SC

Fullduplex

2000m

Halfduplex nur 412 m

1000BaseSX

LWL

ST, SC

Multimode:
50µm
62,5µm
Singlemode:
9µm


500m
275m

2000m

Die Faserqualität ist für die Längenbegrenzung mitentscheidend (bei 850nm Wellenlänge). Neuere LWL-Kabel sind Gigabit optimiert

1000BaseLX

LWL

ST, SC

Multimode:
50µm
62,5µm
Singlemode:
9µm


550m
550m

5000m

mit Verstärker z. Zeit über 140 km (bei 1310nm)

10GBaseSX
10GBaseSR

LWL

ST, SC, LC

Multimode:
50µm

66m

bei 850nm Wellenlänge

10GBaseLX4

LWL

ST, SC, LC

Multimode:
50µm

300m

1310nm WWDM

10GBaseLR

LWL

ST, SC, LC

Singlemode:
9µm

10000m

 

10GBaseER

LWL

ST, SC, LC

Singlemode:
9µm

40000m

 

10GBaseCXA4

Twisted Pair

 

 

15m

Noch nicht genau spezifiziert

Token Ring

Typ 1

IVS 4pol

 

100m

bei aktivem Ringleitungsverteiler 200 m

Twinax

Twinax 105 Ohm

Twinax

 

400m

max. 7 Terminals

Wireless

2,4-GHz

RJ45

Indoor
Outdoor

30m
100m

Reichweite hängt stark von der Umgebung ab

 

 
Suchen | Impressum + Datenschutzerklärung | Sitemap
© Glasfaserinfo